Производство трубопроводной арматуры

г. Пенза ул. Московская, д. 34

Новости

А. Лукашенко одобрил проект соглашения об экспорте нефтепродуктов через порты РФ

Президент Белоруссии уполномочил Министерство транспорта и коммуникаций на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

 

Минск, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Президент Белоруссии А. Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов для поставки на экспорт в третьи страны через российские морские порты.
Об этом сообщается на официальном сайте президента Белоруссии.

А. Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов из Белоруссии, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через российские морские порты, в качестве основы для проведения переговоров.
Президент Белоруссии уполномочил Министерство транспорта и коммуникаций на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.
 
Перенаправление экспорта белорусских нефтепродуктов через российские порты стороны обсуждают с ноября 2020 г.
Минтранс РФ направил Белоруссии предложения по экспорту нефтепродуктов из портов РФ в начале декабря 2020 г.
12 февраля 2021 г. Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии сообщило о переносе подписания соответствующего соглашения с 15 февраля 2021 г. на более поздний срок в связи с завершением внутригосударственных процедур, а также в связи с тем, что пока не готовы контракты с российскими операторами терминалов морских портов и с ж/д оператором, которые должны подписываться вместе с соглашением.
 Белорусская сторона планирует заключить договоры с операторами терминалов в Санкт-Петербурге и Усть-Луге.

Правительство РФ одобрило проект соглашения еще в январе 2021 г.
Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 гг.
Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Соглашение предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay.
Если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем.
Действие соглашения рассчитано до конца 2023 г. с возможностью автоматического продления.
 
В Минтрансе РФ отметили, что операторы морских портовых терминалов Ленинградской области и Санкт-Петербурга подтвердили готовность перевалки этих нефтепродуктов и предоставление скидок при условии заключения долгосрочных договоров, исходя из планируемого объема нефтепродуктов.
Также о готовности предоставить скидку на перевозку белорусских нефтепродуктов сообщила РЖД.

Перенаправить торговые потоки из Литвы на другие маршруты А. Лукашенко решил в конце августа 2020 г.
Так президент Белоруссии отреагировал на угрозу Литвы санкциями из-за проходивших в Белоруссии протестов против итогов президентских выборов и реакции на них властей.
Эстония, Латвия и Литва также запретили въезд на свою территорию 32 гражданам Белоруссии, включая самого А. Лукашенко.
Тем не менее, экономика поставок через порты Прибалтики выглядит для Белоруссии более привлекательно чем через порты РФ из-за логистического плеча.
Расстояние до порта Усть - Луга составляет около 800 км, а до прибалтийских портов - около 400 км.
Поэтому А. Лукашенко долго торговался для получения скидок.
Возможно окончательная договоренность будет достигнута в ходе готовящейся встречи А. Лукашенко с президентом РФ В. Путиным.

 

Автор: Д. Савосин

Источник : Neftegaz.RU

Оставить заявку