Производство трубопроводной арматуры

г. Пенза ул. Московская, д. 34

Новости

Газпром и Transgaz досрочно прекратили действие контракта на транзит российского газа через Румынию

Москва, 24 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром и оператор газотранспортной системы (ГТС) Румынии Transgaz договорились о досрочном прекращении действия контракта на транспортировку российского природного газа по ГТС Румынии в третьи страны.
Об этом Transgaz сообщил 22 февраля 2021 г.

Контракт на транспортировку газа по газопроводу Т3 на территории Румынии в третьи страны был заключен между Газпром экспортом и Transgaz сроком до 31 декабря 2023 г.
Однако по соглашению сторон контракт был прекращен досрочно.
Соответствующее соглашение было заключено по итогам интенсивных переговоров между Еврокомиссией (ЕК), компаниями Transgaz и Газпром экспорт.

После принятия соглашения создаются предпосылки для применения норм 3го энергопакета ЕС при резервировании мощностей для транспортировки природного газа по транзитным газопроводам Т2 и Т3.
Прекращение действия контракта между Transgaz и Газпром экспортом создает необходимые условия для обеспечения свободного доступа третьих сторон к резервированию мощностей на транзитных газопроводах Т2 и Т3.
Одновременно соглашение обеспечивает защиту финансовых интересов Transgaz и обеспечивает получение оставшихся средств от реализации контракта.
Также прекращение действия контракта с Газпром экспортом и создает предпосылки для повышения степени использования румынской ГТС по транспортировке природного газа.

Румынская ГТС являлась частью западного газотранспортного коридора, по которому российский газ поступал на юг Европы - через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, на запад Турции, Грецию и др. страны региона.
После запуска магистрального газопровода (МГП) Турецкий потока в начале января 2020 г. транзит газа через Румынию прекратился, а Трансбалканский газопровод был переведен в реверсный режим.Румыния, наряду с Болгарией, Грецией, Северной Македонией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, начала получать газ из 2й нитки МГП Турецкий поток.
Расторжение контракта от транспортировке газа по газопроводу T3 создает основу для заключения со смежными газотранспортными операторами соглашений о присоединении для точек приема-сдачи Исакча и Негру-Вода / Кардам на границах с Украиной и Болгарией для бронирования участниками рынка.

Автор: Е. Алифирова

Источник : Neftegaz.RU

Оставить заявку