Производство трубопроводной арматуры

г. Пенза ул. Московская, д. 34

Новости

Газпром межрегионгаз инжиниринг выявил 11 млн м3 недоучтенного газа в регионах Северного Кавказа

Неплатежи за газ, незаконное газопотребление и потери газа в сетях остаются серьезной проблемой в СКФО

 

Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром межрегионгаз инжиниринг в ходе выездного и дистанционного аудита учета газа в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), проведенных на основании потребности, заявленной региональными компаниями по реализации газа, в феврале 2021 г. выявил 11 млн м3 недоучтенного газа.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 11 марта 2021 г.

В ходе выездной проверки, включавшей 1332 объектов газопотребления, выявлено 401 нарушение в учете газа.
Расчетный объем недоучтенного газа составил более 2,5 млн м3.
Доначисление объемов потребленного газа рекомендовано по нарушениям, связанным с превышением диапазона измерений применяемых средств учета, нарушением пломб поставщика газа, а также отсутствием средств приведения потребляемого объема газа к стандартным условиям.

По результатам дистанционного аудита начислений за газ в автоматизированных информационных системах поставщика газа по 6769 лицевым счетам абонентов и 330 объектам газопотребления вывялено 1239 необоснованных операций.
Более 8,769 млн м3 газа рекомендовано к восстановлению в учете.

В ходе проверки также зафиксирован 21 факт несанкционированного отбора газа.
Материалы по фактам бездоговорного газопотребления переданы в правоохранительные органы.

Аналогичная проверка в январе 2021 г. выявила более 7,8 млн м3 недоучтенного газа в регионах СКФО.
Всего было проверено 940 объектов в СКФО, по итогам которой выявлено 246 нарушений в учете газа.
Расчетный объем недоучтенного газа составил более 1,5 млн м3.
В ходе дистанционного аудита начислений за газ было проверено 8557 лицевых счетов абонентов и 450 объектов газопотребления.
По результатам аудита выявлено 790 операций, совершенных с нарушением законодательства, рекомендованный к восстановлению в учете объем газа составил более 6,3 млн м3 газа.
Кроме того, было выявлено 17 фактов бездоговорного газопотребления.

Северный Кавказ для Газпрома остается проблемным регионом, что обусловлено хроническими неплатежами потребителей за поставленный газ, незаконным газопотреблением (врезки, искажение показаний), потерями газа в сетях.
Попытки решения проблем в газовой сфере СКФО уже предпринимались, причем Газпром выносил данную проблему на уровень правительства и президента РФ.
Региональные власти СКФО начали работу по декриминализации потребления газа и повышению платежной дисциплины потребителей.
Газпром, со своей стороны, чтобы не осложнять ситуацию перестал раскрывать данные о долгах Северного Кавказа и вообще старался не обострять вопрос.
Однако попытки наведения порядка в газопотреблении республик СКФО не дали ожидаемого Газпромом результата.
В связи с этим Газпром начал рассматривать возможность отказа от сбыта газа и газораспределения в республике Дагестан - самом проблемном регионе СКФО для Газпрома.

Автор: А. Чижевский

Источник : Neftegaz.RU

Оставить заявку