Производство трубопроводной арматуры

г. Пенза ул. Московская, д. 34

Новости

Одобрен проект газопровода до резидентов площадки Зеленовские озерки ТОСЭР Камчатка

По данным правительства Камчатского края, газоснабжение площадки будет обеспечено до декабря 2022 г.

 

Петропавловск-Камчатский, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Одобрена проектная документация на строительство газопровода до площадки Зеленовские озерки на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Камчатка.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 22 июня 2021 г.

Положительное заключение выдала Госэкспертиза Камчатского края.
Главгосэкспертиза отмечает, что региональная экспертная организация является зарегистрированным пользователем и использует Единую цифровую платформу экспертизы.

Проект газоснабжения резидентов ТОСЭР Камчатка реализуется на основе программы развития газоснабжения и газификации Камчатского края на 2021-2025 гг.
Программа была утверждена 27 августа 2020 г. руководством региона и Газпромом.
В рамках реализации программы, Газпром построит газопровод-отвод и газораспределительную станцию (ГРС) Раздольный, а также газопровод от станции до пос. Раздольный Елизовского района.
Реализация проекта также позволит обеспечить условия для газификации площадки Зеленовские озерки в составе ТОСЭР Камчатка, где будет создана современная курортная зона и круглогодичный тепличный комплекс.

В связи с тем, что территория Елизовского района, как и всей южной Камчатки, тесно связана с историей расселения древних людей, в ходе подготовки проекта газификации были проведены дополнительные полевые археологические исследования.
Артефакты, обнаруженные ранее при раскопках в Елизовском районе, хранятся в фондах Государственного исторического музея, Русского музея, Эрмитажа и других крупнейших музеев России.
Ближайшие памятники археологического наследия расположены на расстоянии более 4 км от зоны размещения объектов газоснабжения и, согласно выводам историко-культурной экспертизы, строительство объектов не угрожает их сохранности.

Рассмотрев представленную проектную документацию, Госэкспертиза Камчатского края также одобрила строительство газопровода до резидентов площадки Зеленовские озерки ТОСЭР Камчатка.
По данным правительства Камчатского края, газоснабжение площадки будет обеспечено до декабря 2022 г.
Застройщик и проектировщик - Газпром газораспределение Дальний Восток.

Автор : Е. Алифирова

Источник : Neftegaz.RU

Оставить заявку