Производство трубопроводной арматуры

г. Пенза ул. Московская, д. 34

Новости

Рыбацкий поселок в ЯНАО будут отапливать газом

Местная котельная  станет 1-м объектом, подключенным к газу

 

Салехард, 31 авг. Котельная в рыбацком поселке Харсаим Приуральского района ЯНАО будет работать на природном газе вместо дизельного топлива.

Объект заработает на газе до конца 2021 г.

Об этом сообщили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО. 

Газпром трансгаз Югорск в рамках программы развития газоснабжения и газификации ЯНАО построила отвод от газовой магистрали и установила газораспределительную станцию (ГРС) в Харсаиме.

Местная котельная станет 1м объектом, подключенным к газу.

Для бесперебойной работы в условиях крайнего севера объект переоборудовали, персонал прошел обучение. 

Во время выездного совещания 31 августа 2021 г. в Харсаиме заместитель губернатора ЯНАО С. Карасев отметил, что поселок и все населенные пункты в регионе, которые остались негазифицированными, – малочисленные и расположены на больших расстояниях.

По его словам, подключение таких поселений к снабжению природным газом с точки зрения экономики Газпрома не несет экономического эффекта.

Однако, Газпром реализует программу не для получения прибыли, а в рамках социальных партнерских отношений с правительством ЯНАО. 

Высвобожденные средства от экономии на топливе, Спецтеплосервис – ресурсноснабжающая организация котельной, собирается направить на развитие системы центрального водоснабжения поселка. 

Харсаим находится на полпути между Салехардом и Аксаркой на высоком правом берегу Оби.

Численность население на 2010 г. – 575 чел.

В целом, для округа характерна длительная зима (до 8 мес.), короткое лето, сильные ветры, небольшая величина снежного покрова.

Климат арктической части характеризуется длительной, холодной и суровой зимой с сильными бурями, морозами и частыми метелями, малым количеством осадков, очень коротким летом (50 дней), сильными туманами.

Государственным балансом в ЯНАО учитывается 136 месторождений 

  • 62 нефтяных,

  • 6 нефтегазовых,

  • 9 газонефтяных,

  • 59 нефтегазоконденсатных. 

Разведанные извлекаемые запасы составляют 14,49 % от всех запасов нефти России. Разрабатываются 37 месторождений, годовая добыча составляла 8,5 %.

Оставить заявку